• Для чего нужна психологическая служба в школе

Психологическая служба школы - специализированное подразделение в системе образования, основной целью которой является обеспечение условий, способствующих полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка, созданию благоприятного психологического климата и сохранению психологического здоровья, нарушение которых мешает своевременной реализации возрастных и индивидуальных возможностей обучающихся и ведет к необходимости психолого-педагогической коррекции для полноценного личностного развития учащегося.

Направления и задачи психологического сопровождения.

• Повышение психологической компетентности родителей (законных представителей), педагогов и других участников образовательного процесса.
    1. Проведение семинаров, тренингов, секций, родительских собраний, заседаний родительского клуба.
    2. Развитие базовых оснований психики ребёнка начальной школы:
      1.      Личностно-активное отношение к новому.
      2.      Отношения «Я-другой».
    3.  Произвольность деятельности.
    4. Формирование актуального для старшеклассников «информационного поля».
    5. Обеспечение старшеклассников средствами самопознания, развитие навыков и умений по целеполаганию и планированию.
    6. Определение обучающимися путей и способов развития своих познавательных и личностных возможностей в системе профильной образовательной подготовки.
    7. Формирование у старшеклассников мотивов саморазвития, личностного роста.
    • Психологическая профилактика включает:
    1. Изучение адаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено, переход обучающихся из основной школы в старшее звено.
    2. Заседание психолого-педагогических консилиумов по проблемам успеваемости, поведения конкретных учащихся. Психологическая служба готовит данные о психологических возможностях обучающегося, медицинские работники поликлиники представляют сведения о состоянии здоровья, классный руководитель представляет данные о фактической успеваемости и поведении учащегося. Приглашаются также сам ребенок и его родители.
    3. Профилактика и преодоление девиантного поведения у обучающегося образовательного учреждения стоящего на внутришкольном контроле.
    4. Содействие привитию здорового образа жизни учащемуся.
    5. Профилактика суицидальных превенций у обучающихся.
    6. Содействие участникам образовательного процесса в гармонизации социально-психологического климата в образовательном учреждении.
    •  Психологическая диагностика индивидуальных особенностей обучающегося .
    1. Это определение уровня познавательных процессов (мышления, памяти, внимания, воображения), а также личностных качеств, эмоционального и социального развития детей, девиаций.
    2. Исследование познавательных интересов, склонностей и способностей детей.
    3. Выявление профессиональных предпочтений обучающихся для выбора будущей профессии.
    • Психологическая коррекционная и развивающая работа с обучающимися.
    1. Проведение развивающих занятий с детьми ОВЗ, СОП, «группы риска».
    2. Проведение развивающих занятий социальной и личностно-ориентированной направленности с обучающимися 1-10 классов по программе « Тропинка к своему я», « Обо мне и для меня».
    3. Проведение занятий по предпрофильной и профориентационной подготовке с обучающимися 6-11 классов:

Виды и формы работы:

1. 8-9 классы: уточнение образовательного запроса в ходе групповых занятий; групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения; формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям.
    2. 10-11 классы: Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.
    • Консультативная и диспетчерская работа со всеми участниками образовательного процесса.
    1. Психологическая служба также работает по запросам классных руководителей и родителей, других ведомств города (КДН, прокуратура, соцслужбы и.т.д).

В зависимости от запроса готовится программа занятий, встреч, тренингов по соответствующим проблемам.