• Образовательные стандарты и требования

МБОУ «СШ № 43»НА ПУТИ К ПЕРЕХОДУ НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС НОО И ФГОС ООО С 01.09.2022

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ)

Федеральная образовательная программа начального общего образования (посмотреть)

Федеральная образовательная программа основного общего образования (посмотреть)

Федеральная образовательная программа среднего общего образования (посмотреть)

Информация об утвержденных образовательных стандартах, самостоятельно устанавливаемых требованиях с приложением образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемым требованиям в форме электронного документа ...................Отсутсвует

Цель внедрения ФОП

Создать единое образовательное пространства во всей стране.Упростить работу школ – можно использовать все компоненты ФОП и не разрабатывать свои.
    Упростить поступление в вузы, организации СПО и переход из школы в школу. Будут единые критерии преподавания и оценки по основным предметам.

Что будет обязательным для всех

Содержание и планируемые результаты ООП – не ниже тех, что указаны в ФОП. Единые федеральные рабочие программы по предметам: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования.

Разъяснения по введению ФООП от Министерства Просвещения Российской Федерации направлены письмом от 16.01.2023 №03-68

Презентация о переходе на ФГОС-2021

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;

• преемственность основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

• духовно-нравственное развитие и воспитание

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;

• духовно-нравственное развитие и воспитание

Стандарт является основой для:

• разработки основных образовательных программ;

• разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;

• организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;

• разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения;

• осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;

• проведения государственной (итоговой) и промежуточной аттестации обучающихся;

• построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;

• организации деятельности работы методических служб;

• аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений;

• организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Нормативные документы:

ФГОС начального общего образования
    ФГОС основного общего образования
    ФГОС среднего общего образования

Дополнительная информация:

Сайт Федерального Государственного Образовательного Стандарта

ЕДИНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Примерные рабочие программы https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm
    Конструктор учебных программ https://edsoo.ru/constructor/
    Учебные предметы https://edsoo.ru/study-subject/
    Типовой комплект методических документов: https://edsoo.ru/Tipovoj_komplekt_metodich_16.htm

ДОКУМЕНТЫ ШКОЛА №43, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВВЕДЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС

1. План действий МБОУ "СШ №43" ФГОС-2021 по обеспечению перехода на обновленный ФГОС-2021 на 2021-2022г. и перспективу 2022-2027г.
    2. Приказ о подготовке к введению ФГОС-2021
    3. Положение о рабочей группе